Daun. Etwa 200 Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 2003 bis 2007 nahmen am 28.08.2018 im Dauner Wehrbüschstadion am Kreisjugendsportfest teil. Nachdem die Platzierungen in den einzelnen Disziplinen feststanden, konnte eine Gesamtauswertung der teilnehmenden Schulen des Landkreises nach der Leichtathletik-Jugendpunktetabelle vorgenommen werden, wobei die Ergebnisse der zwei bestplatzierten Teilnehmer(innen) in den Disziplinen 100 m (U16), 75 m (U14), 800 m, Hochsprung, Weitsprung, Kugel (U16), Ballwurf (U14) sowie die im Mixed-Staffellauf (U14: 4 x 75 m, U16: 4 x 100 m) erreichten Ergebnisse berücksichtigt wurden.
Erfolgreichste Schule war das Geschwister-Scholl-Gymnasium Daun, gefolgt vom Thomas-Morus Gymnasium Daun und das St.-Matthias-Gymnasium Gerolstein auf den Plätzen 2 und 3. In den einzelnen Wettbewerben wurden folgende Platzierungen erreicht:
- Jugend U 14, Jahrgänge 2005 bis 2007
- 75-m-Lauf
- a) weibliche Jugend
- Svenja Heinzen (GRS+ Gerolstein),
- Mia Schmitz (GSG Daun), 3. Jule
Ramler (GSG Daun)
- b) männliche Jugend
- Ben Kerner (GRS+ Gerolstein),
2. Yanic Dederichs (Graf Salentin Schule
Jünkerath), 3. Tino Meures (GSG Daun) - 800 m
- a) weibliche Jugend
- Antonia Krämer (GSG Daun),
2. Paulina Steffens (Drei-Maare-Realschule Daun), 3. Mia Schmitz (GSG Daun) - b) männliche Jugend
- Ben Kerner (GRS+ Gerolstein),
2. Pablo Zahnen-Martinez (SMG Gerolstein), 3. Ben Schüller (GRS+ Kelberg)
- 4 x 75-m-Staffel
Mixed Jugend U 14
1.GRS+ Gerolstein II, 2.GSG Daun III , 3.GSG Daun IV
- Hochsprung
- a) weibliche Jugend
- Emma Gansen (GSG Daun), 2. Mila Drückes (GSG Daun), 3. Alina Wiebe (GSG Daun)
- b) männliche Jugend
- Fabian Dyba (GSG Daun), 2. Silas
Gieseking (TMG Daun), 3. Danny Barg (TMG Daun) - Weitsprung
- a) weibliche Jugend
- Laura Steil (GRS+ Gerolstein),
- Katharina Breitenbach (SMG Gerolstein), 3. Paulina Steffens (Drei-Maare-Realschule Daun)
- b) männliche Jugend
- Pablo Zahnen-Martinez (SMG Gerolstein), 2. Dederichs Yanic (Graf Salentin Schule Jünkerath), 3. Christian Fillmann (TMG Daun)
- Ballwurf
- a) weibliche Jugend
- Angelina Maas (GRS+ Kelberg),
- Rabea Wilz (GRS+ Kelberg), 3. Annelie Cissell (GSG Daun)
- b) männliche Jugend
- Niklas Hunz (Drei-Maare-Realschule), 2. Raul Gavriliu (GRS+ Kelberg),
2. Marcel Chimczak (GRS+ Gerolstein)
- Jugend U 16, Jahrgänge 2003 und 2004
- 100m-Lauf
- a) weibliche Jugend
- Anna-Lena Wirfs (SMG Gerolstein),
- Kim Geritsen (GRS+ Gerolstein),
- Emma Zillgen (TMG Daun)
- b) männliche Jugend
- Marlon Dietz (Schule am Pulvermaar Gillenfeld), 2. Frederik Weber (SMGGerolstein), 3. Mustafa Mohammadyan (GRS+ Gerolstein)
- Hochsprung
- a) weibliche Jugend
- Lena Heinen (SMG Gerolstein),
2. Anna Römer (GSG Daun), 3. Luisa Weiler (GSG Daun) - b) männliche Jugend
- Elias Stratmann (SMG Gerolstein),
- Felix Kaiser (TMG Daun), 3. Jan
Morasch (SMG Gerolstein) - 800 m-Lauf
- a) weibliche Jugend
- Hannah Meyer (Drei-Maare-Realschule Daun), 2. Lena Heinen (SMG Gerolstein), 3. Gianna Kaiser (SMG Gerolstein)
- b) männliche Jugend – 800 m
- Frederik Weber (SMG Gerolstein),
2 Timo Finken (SMG Gerolstein),
3. Jonas Diewald (Schule am Pulvermaar Gillenfeld) - Kugelstoßen
- a) weibliche Jugend
- Kathrine Bayoy (TMG Daun), 2. Emma Göbel (GSG Daun), 3. Sophia Knour (SMG Gerolstein)
- b) männliche Jugend
- Dennis Zimonczyk (TMG Daun),
2. Marcel Reicherz (GSG Daun),
3. Nils Andres (SMG Gerolstein) - Weitsprung
- a) weibliche Jugend
- Lena Heinen (SMG Gerolstein),
- Anna-Lena Wirfs (SMG Gerolstein),
- Emily Caspar (Drei-Maare-Realschule Daun)
- b) männliche Jugend
- Justus Köhler (GRS+ Gerolstein),
2. Nick Schäfer (Schule am Pulvermaar Gillenfeld), 3. Dennis Zimonczyk (TMG Daun) - 4 x 100-m-Staffel Mixed Jugend U 16
- SMG Gerolstein I, 2. TMG Daun I,
3. GRS+ Gerolstein I
Die vollständigen Ergebnislisten können im Internet unter www.vulkaneifel.de eingesehen und heruntergeladen werden.